Православный Приход храма вмч.Димитрия Солунского - День открытых дверей в Тамбовской духовной семинарии. Паломничество в Трегуляевский Иоанно-Предтеченский монастырь.

20 Май 2012

20 мая 2012 года в стенах Тамбовской духовной семинарии состоялся день открытых дверей.  Актовый зал духовной школы принял в этот день абитуриентов и всех интересующихся семинарией. Среди присутствующих были 5 преподавателей и 17 воспитанников НОУ «Церковно-приходской воскресной школы храма вмч. Дмитрия Солунского» с. Иловай-Дмитриевское.
В начале мероприятия к присутствующим обратился проректор духовной школы священник Виктор Лисюнин. Он обозначил программу дня и представил смешанный хор Тамбовской духовной семинарии. Студенты пастырского и регентского отделений под руководством регента И.А. Серкова исполнили несколько духовных песнопений.
Затем слово взял отец Виктор. Он сделал небольшой экскурс в историю зарождения семинарии, ее становление в дореволюционный период и осветил ее развитие в наше время.  Далее игумен Серафим (Тюлюкин), заведующий церковно-практической кафедрой семинарии, рассказал о церковном служении студентов семинарии, отметив важное значение определенного багажа знаний и опыта в практике студентов, готовящихся к пастырскому служению. Потом заведующий регентским отделением семинарии протоиерей Андрей Махоренко поведал об организации учебного процесса вверенной ему структуры.
После окончания презентации духовной школы преподавательский состав семинарии ответил на вопросы абитуриентов, касающиеся поступления и обучения в семинарии.
Далее для абитуриентов были проведены экскурсии по библиотеке семинарии, имеющей епархиальный статус, и Казанскому мужскому монастырю.

Затем учителя и воспитанники НОУ «Церковно-приходской воскресной школы храма вмч. Дмитрия Солунского» с. Иловай-Дмитриевское совершили паломничество в Трегуляевский Иоанно-Предтеченский монастырь. Там их встретила экскурсовод и подробно поведала об истории и современной жизни возрождающегося монастыря.

Этот день для прихожан храма вмч. Дмитрия Солунского» с. Иловай-Дмитриевское оставил много добрых впечатлений, и некоторые из молодежи решил для себя поступать учится в ТДС.