Православный Приход храма вмч.Димитрия Солунского - День знаний в с.Иловай-Дмитриевском Первомайского р-на.

День знаний в с.Иловай-Дмитриевском Первомайского р-на.

01 Сентябрь 2021

1 сентября в 8.00ч. в храме вмч.Димитрия Солунского с.Иловай-Дмитриевского Первомайского р-на состоялся молебен на начало учебного года. (Молебен в с.Иловай-Дмитриевском служится дважды. Для сельских студентов, которые обучаются в учебных заведениях других населенных пунктов, это богослужение бывает в последний воскресный день августа, а для преподавателей и учащихся филиала МБОУ «Первомайская  средняя общеобразовательная школа» в с.Иловай-Дмитриевское - 1 сентября.) По завершении молебного пения отец настоятель протоиерей Александр Пронин обратился к пастве со словом и благословил всех на предстоящий учебный год.

В 09.00ч. в филиале МБОУ «Первомайская  средняя общеобразовательная школа» в с.Иловай-Дмитриевское прошла линейка, посвященная Дню знаний и началу учебного года. На мероприятии присутствовали: глава администрации Иловай-Дмитриевского сельсовета Алехин Сергей Алексеевич, заведующая филиала МБОУ «Первомайская  средняя общеобразовательная школа» в с.Иловай-Дмитриевское Некрасова Татьяна Дмитриевна, настоятель храма вмч.Димитрия Солунского протоиерей Александр Пронин и другие. Протоиерею Александру было предоставлено слово. Он зачитал поздравление епископа Мичуринского и Моршанского Гермогена по случаю Дня знаний. Затем отец Александр обратился к присутствующим с пастырским словом, в котором поздравил педагогов, детей и их родителей с началом нового учебного года.

В этот день,чуть позже, состоялось открытие Центра образования естественно-научной и  технологической направленности «Точка роста» в Иловай-Дмитриевском  филиале Первомайской школы. В мероприятии приняли участие Глава Первомайского района Роман Валерьевич Рыжков, руководитель отдела образования Первомайского района Лидия Алексеевна Груздева, заместитель главы администрации района Юрий Александрович Степаненко, директор МБОУ "Первомайская средняя общеобразовательная школа" Александр Юрьевич Самохвалов, заведующая филиала МБОУ «Первомайская  средняя общеобразовательная школа» в с.Иловай-Дмитриевское Татьяна Дмитриевна Некрасова, настоятель храма вмч.Димитрия Солунского протоиерей Александр Пронин. Центры образования «Точка роста» с  2019 года создаются на базе сельских школ в рамках национального проекта  «Образование», всего в Первомайском районе на сегодняшний день 4 таких Центра. Их  создание повысит уровень подготовки и развития дополнительного  образования в гуманитарном и технологическом направлениях. Протоиерею Александру было предоставлено приветственное слово.